cultură şi spiritualitate
Muore a Harwich il compositore e antiquario Silas Taylor (Domvill)
Première nel Großes Hoftheater (Hofburgtheater) di Vienna di "La conquista delle Spagne di Scipione Africano il giovane", componimento drammatico per musica in 3 atti di Antonio Maria Bononcini, libretto di P.del Nero {basso Rainero Borrini (Scipione)}
Prima esecuzione assoluta a Neuburg di "Overture to Das fünfte Element der Welt", serenata di Gottfried Finger, testo di Carlo Luigi Pietro Grua [Pietragrua]
Prima esecuzione assoluta nella Gran Sala del Teatro del Palazzo Reale di Napoli di "Partenope, Teti, Nettuno, Proteo e Glauco" ("Chi al vasto, ondoso, formidabil regno"), cantata per 3 soprani, contralto, basso, coro e orchestra di Alessandro Scarlatti
Prima esecuzione assoluta a Vienna della Cantata di Giovanni Perroni, testo di J.B.Pusterla
Premières (per l'onomastico dell'imperatore Carlo VI d'Asburgo) nel Teatro San Bartolomeo di Napoli di "Tigrane" ("Il Tigrane"), dramma per musica (opera seria, 1° versione) in 3 atti di Johann Adolf Hasse, libretto di Francesco Silvani (da Carlo Goldoni: "La Virtù trionfante") {soprani Celeste Resse (Cleopatra) e (Apamia), contraltista (Oronte), tenori (Tigrane) e (Clearte), basso Gioacchino Corrado (Mitridate)} e di "Dorilla e Balanzone" ("La serva scaltra ovvero La moglie a forza", "Die pfiffige Magd"), intermezzo in 3 parti di Johann Adolf Hasse, libretto di Bernardo Saddumene (da Francesco Silvani) {soprano Celeste Resse (Dorilla), basso Gioacchino Corrado (Balanzone)}
Première (per l'onomastico dell'imperatore Carlo VI) nel Teatro del Palazzo Reale di Napoli di "La nemica amante", dramma per musica in 3 atti di Davide Perez, libretto di anonimo
Première (per l'onomastico dell'imperatore Carlo VI) nel Großes Hoftheater (Hofburgtheater) di Vienna di "Scipione Africano il maggiore", festa teatrale per musica da camera in 1 atto di Antonio Caldara, libretto di Giovanni Claudio Pasquini
Première (per l'onomastico di re Carlo VII) nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "Siroe, re di Persia" ("Il Siroe"), dramma per musica (1° versione) in 3 atti di Davide Perez, libretto di Pietro Metastasio (da padre Cellot: "Chosroës" adattato dal latino in francese da Jean Rotrou: "Cosroès" e da Apostolo Zeno: "Ormisda"), dirige Domenico De Matteis, scenografia di Giuseppe Baldi, Francesco Saracino, C.Russo e Francesco Saracino {soprani Teresa Baratti (Emira-Idaspe) e Anna Maria Strada del Pò (Laodice), contraltisti Gaetano Majorano "Caffarelli" (Siroe) e Giovanni Manzuoli "Succianoccioli" (Medarse), tenore Francesco Tolve (Asbite), bassi Mattia Mazziotti (Cosroe) e Pietro Baratti (Arasse)}
Prima rappresentazione (per l'onomastico di re Carlo VII) nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "Lucio Papirio" ("Lucio Papirio dittatore", "Quinto Fabio"), dramma per musica (opera seria, 2° versione, revisione di Giuseppe de Majo) in 3 atti di Johann Adolf Hasse, libretto di Apostolo Zeno (da Antonio Salvi), dirige Domenico De Matteis, scenografia di Vincenzo Re {soprani Giovanna Astrua (Emilia), Francesca Barlocci (Sabina) e "en travesti" Maddalena Casella (Appio-Servilio), sopranisti Gaetano Majorano "Caffarelli" (Quinto Fabio) e Angelo Maria Monticelli (Claudio Papirio), contraltista Giovanni Manzuoli "Succianoccioli" (Cominio-Volumnio), tenori Annibale Pio Fabri "Balino" (Lucio Papirio) e Giuseppe Pignotti (Marco Fabio)}
Première nel King's Theatre in the Haymarket di Londra di "Annibale in Capua", pasticcio in 3 atti di Johann Adolf Hasse, Giovanni Battista Lampugnani, Malegiac, Domenico Paradies e Domingo Terradellas, libretto di Francesco Vanneschi {soprano Domenica Casarini Latilla}
Première (per l'onomastico del duca Karl Theodor del Palatinato) nel Rococo-Schloßtheater (Hoftheater) di Mannheim di "La clemenza di Tito", dramma per musica (opera seria) in 3 atti di Ignaz Holzbauer, libretto di Pietro Metastasio e Mattia Verazi {soprani (Vitellia) e (Servilia), sopranista (Sesto), contraltista (Annio), tenore (Tito), basso (Publio)}
Première (per l'onomastico di re Carlo VII) nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "Nitteti", dramma per musica (opera seria) in 3 atti di Niccolò Piccinni e Gioacchino Cocchi, libretto di Pietro Metastasio (da Erodoto e Diodoro di Sicilia), dirige Domenico De Matteis, scenografia di Vincenzo Re {soprani Caterina Pilaja "Pallade" (Nitteti) e Caterina Mergher [Mercher] (Beroe), sopranista Giusto Fernando Tenducci "Senesino" (Amenofi), contraltista Giovanni Manzuoli "Succianoccioli" (Sammete), tenori Gregorio Babbi (Amasi) e Guglielmo D'Ettore (Bubaste)}
Première nell'Hoftheater (Herzöglichestheater, Opernhaus) di Stoccarda di "La pastorella illustre", pastorale (1° versione) in 2 atti di Niccolò Jommelli, libretto di Giampietro Tagliazucchi
Première (per l'onomastico di re Carlo III di Spagna) nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "L'Olimpiade", dramma per musica (opera seria) in 3 atti di Pietro Alessandro Guglielmi, libretto di Pietro Metastasio (da Erodoto, da Pausania, da Apostolo Zeno: "Gli inganni felici", da Torquato Tasso: "Aminta" e "Torrismondo", da Battista Guarini: "Pastor fido"), dirige Nicola Fabio, scenografia di Antonio Ioli {soprani Caterina Gabrielli "la Coghetta" (Aristea), Rosa Tartaglini-Tibaldi (Argene-Licori) e Barbara Bagi (Aminta), sopranista Antonio Perellino (Licida), contraltista Antonio Priori (Alcandro), tenori Pietro De Mezzo (Clistene) e Giovanni Battista Turella (Megacle)}
Prima rappresentazione (per l'onomastico di re Carlo III di Spagna) nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "Artaserse", commedia in musica (opera seria 2° versione) in 3 atti di Niccolò Piccinni, libretto di Pietro Metastasio (da Pierre Corneille: "Le Cid" e da Prosper Jolyot de Crébillon: "Xerxès"), dirige Nicola Fabio, scenografia di Giuseppe Baldi e Antonio Ioli {soprani Elisabeth Teyber "Elisabetta Taiber" (Mandane) e Elena Afferri Fabris (Semira), sopranisti Gerlando Speciali (Artaserse), Luca Fabbris (Arbace) e Francesco Oricchio (Megabise), contraltista Angelo Monanni "Manzoletti" (Megacle), tenore Giuseppe Afferri (Artabano)}
Inaugurazione a Lecce del Teatro Nuovo
Première (per l'onomastico del principe elettore Karl Theodor del Palatinato) nel Rococo-Schloßtheater (Hoftheater) di Mannheim di "Adriano" ("Adriano in Siria"), dramma per musica (opera seria) in 3 atti di Ignaz Holzbauer, libretto di Pietro Metastasio (da Dione Cassio) {soprani Dorothea Wendling (Sabina) e Elisabeth Wendling (Emirena), sopranista Giovanni Battista Corraucci (Adriano), tenore Silvio Giorgetti (Osroa/Aquilio), basso Giovanni Battista Zonca (Farnaspe/Dario)}
Première (per l'onomastico di re Carlo III di Spagna) nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "Orfeo ed Euridice", dramma per musica (pasticcio, 2° versione) in 3 atti di Christoph Willibald Gluck e Johann Christian Bach, libretto di Ranieri de' Calzabigi, revisione di Giovan Gualberto Bottarelli, dirige Nicola Fabio, scenografia di Giuseppe Baldi e Antonio Ioli {soprani lirico-drammatico Maria Anna Lucia De Amicis-Buonsollazzi (Euridice), leggero-lirico soubrette Antonia Bernasconi (Amore) e Celidea Squillace, sopranisti drammatico Giusto Fernando Tenducci "Senesino" (Orfeo) e Giuseppe Pugnetti, contraltista Michele Mazziotti, tenore Giuseppe Luigi Tibaldi (Eagro)}
Premières (per l'onomastico del principe elettore Karl Theodor del Palatinato) nel Rococo-Schloßtheater (Hoftheater) di Mannheim di "Lucio Silla", dramma per musica (opera seria) in 3 atti di Johann Christian Bach, libretto di Giovanni de Gamerra (da Plutarco), revisione di Mattia Verazi {soprani Dorothea Wendling (Giunia) e Elisabeth Wendling (Celia), mezzosoprano "en travesti" (Cecilio), sopranista Francesco Roncaglia (Lucio Silla), tenore Carnoli (Aufidio), basso Giovanni Battista Zonca (Lucio Cinna)} e di "Aci e Galatea", balletto di Carlo Giuseppe Toeschi, soggetto e coreografia di Étienne Lauchery
Première nel Théâtre Royal de La Monnaie di Bruxelles di "Berthe", commedia eroico-pastorale (opera comica) in 3 atti di François-Joseph Gossec, François-André Danican Philidor, Ignaz Vitzthumb e H.Botson, libretto di Reynié-Timothée Régnard de Pleinchesne (da Claude-Joseph Dorat: "Les deux reines ou Adélaide de Hongrie" e da Adénès Li Rois: "Berthe aus grans piés"), dirige Ignaz Vitzthumb
Première nel Teatr Narodowy (Teatro Nazionale) di Varsavia di "Milosch kazdemu wiekowi przystoi" ("Milosch kazdemu wiekowi wlasciwa", "Liebe gebührt jedem Alter", "L'amore viene a ogni età", "L'amour convient à tout âge", "Love becomes every age"), balletto di Jan Stefani, dirige il compositore
Première (per l'onomastico di re Carlo III di Spagna) nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "Enea e Lavinia", dramma per musica (opera seria) in 3 atti di Pietro Alessandro Guglielmi, libretto di Vincenzo de Stefano (da Gaetano Sertor), dirige Michele Nasci, scenografia di Domenico Chelli {soprani Anna Morichelli-Bosello (Lavinia) e Rosa Lefevre (Ersinda), sopranisti Francesco Roncaglia (Enea) e Antonio Rubinacci (Latino/Segesto), tenore Francesco Domenico Mombelli (Turno), basso Innocenzo Luccio (Alcandro)}
Première (per l'onomastico di re Carlo IV di Spagna) nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "Antigona", opera seria in 2 atti di Peter Winter, libretto di Marco Coltellini, dirige Michele Nasci, scenografia di Domenico Chelli {soprani Brigida Giorgi Banti (Antigona) e Lucia Albertini (Ismene), sopranisti Francesco Roncaglia (Emone) e Silvestro Fiamenghi (Eteocle/Polinice), tenori Francesco Domenico Mombelli (Creonte) e Vincenzo Correggi (Adrasto)}
Première nel Teatro de Santa Creu (Cruz) di Barcellona di "Zemira ed Azor", dramma giocoso in 3 atti di Antonio Tozzi, libretto di Lorenzo Da Ponte (da Jean-François Marmontel: "Zémire et Azor", da Pierre-Claude Nivelle de La Chaussée: "Amour par amour" e da Jeanne-Marie Leprince de Beaumont: "La Belle et la Bête") {soprani (Zemira), (Fatmé) e (Lisbé), tenori (Azor) e (Alì), basso-baritono (Sander)}
Il compositore Giuseppe Giordani "Giordaniello" è nominato organista nella Chiesa Filippina di Santo Spirito di Fermo (Ascoli Piceno)
Prima rappresentazione nel Teatro alla Scala di Milano di "La vendemmia", dramma per musica (opera seria, 2° versione) in 3 atti di Giuseppe Gazzaniga, libretto di Giovanni Bertati {soprani (Agatina) e (Donna Artemisia), tenori (marchese Del Poggio), (Cardone) e (Don Fausto), basso (conte Zefiro)}
Prima rappresentazione (per l'onomastico della regina Carlotta Gioacchina del Brasile) nel Real Theatro de São Carlos di Lisbona di "L'audacia fortunata", opera buffa in 2 atti di Valentino Fioravanti, libretto di Gaetano Gasbarri, dirige António Leal Moreira, scenografia di Antonio Baila {sopranisti Domenico Caporalini (Rosselane), Bonaventura Mignucci (Elmira) e Pasquale Rossetti (Delia), contraltista Paolo Boscoli (Osmino), tenori Michele Schira (Grilletti) e Giuseppe Tavani (Solimano), basso Francesco Marchesi (Don Cirifalco)}
Prima rappresentazione (per l'onomastico della principessa Carlotta Gioacchina del Brasile) nel Real Theatro de São Carlos di Lisbona di "Gli americani" ("Consalvo e gli Americani", "Gonzalvo ossia Gli americani"), dramma per musica (opera seria) in 2 atti di Giacomo Tritto, libretto di Giovanni Federico Schmidt, aggiunte di Giuseppe Caravita, dirige Marcos Antônio Portugal "Marc'Antonio Portogallo" {soprani Angelica Catalani (Amazilia) e Orsola Palmini (Cora), sopranista Pietro Mattucci (Gonzalvo), tenori Francesco Domenico Mombelli (Cabana Cacico) e Michele Bologna (Orozimbo), basso Lodovico Olivieri (Árias de Ávila)}
Première (per l'onomastico di re Carlo IV di Spagna) nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "Obeide e Atamare" ("Obeide ed Atamar"), opera seria (dramma per musica) in 3 atti di Luigi Capotorti, libretto di Andrea Leone Tottola, dirige Nicola Festa, scenografia di Domenico Chelli {soprani Eufemia Eckart (Obeide) e Felicia Verger [Vergè], sopranista Giovanni Battista Velluti (Atamare), tenori Gaetano Crivelli, Pietro Sambati e Domenico Saini}
Première (per l'onomastico di re Carlo IV di Spagna) nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "Argete", opera seria in 3 atti di Francesco Gnecco, libretto del compositore, dirige Nicola Festa, scenografia di Antonio Niccolini {soprani Carolina Massei e Marianna Sessi, contralti Grimaldi e Rosa Polidoro, sopranista Raffaele Ferraro, tenore Gaetano Crivelli, basso Luigi Zambelli}
Première nel Leopoldstädter Theater (in der Leopoldstadt) di Vienna di "Der eiserne Ritter", opera in 3 atti di Ferdinand Kauer, dirige il compositore
Nasce a Londra il docente di musica William Henry Husk
Première (per l'onomastico di re Carlo IV di Spagna) nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "La donzella di Raab", opera seria di Manuel García, dirige Nicola Festa, scenografia di Antonio Niccolini {soprano Isabella Colbran, contralto Raffaella de Bernardis, tenori Andrea Nozzari, Manuel García e Nicola Mollo, basso Michele Benedetti}
Première (per l'onomasrico di re Carlo X) nel Théâtre Feydeau (Salle Feydeau de lOpéra-Comique, Théâtre de Monsieur de la rue Feydeau) di Parigi di "Le projet de pièce ou Les deux mousquetaires", opera comica in 1 atto di Felice Blangini, libretto di Gabriel-Jules Janin "Mély-Janin"
Il compositore Richard Wagner termina a Lipsia la revisione della partitura dell'Ouverture WWV.20 in re minore (Konzert-Ouvertüre n.1, 2° versione)
Muore a Napoli il ballerino e coreografo Louis-Xavier-Stanislas Henry
Prima rappresentazione nel Real Teatro San Carlo di Napoli di "Adolfo di Werbel" ("Il duca d'Alba", "Adolfo di Warbel"), tragedia lirica (2° versione) in 1 prologo, 2 atti e 21 scene di Giovanni Pacini, libretto di Giovanni Peruzzini e Francesco Maria Piave, dirige Antonio Farelli, scenografia di Angelo Belloni, Gaetano Sandri, Nicola "Nicoletto" Pellandi, Giuseppe Morrone, Raffaele Mattioli e Leopoldo Galluzzi {soprani Sophie Johanna Loewe (Margarita) e Carlotta Gruitz (Ines), mezzosoprano Adelaide Gualdi (Elvira), tenore Gaetano Fraschini (Egmondo/Diego), baritono Filippo Coletti (Adolfo di Werbel-duca d'Alba), bassi Marco Arati (Giovanni) e Michele Benedetti (Giovanni)}
Muore a Bruxelles il compositore Christian Josef Anton Franz Alexander (Alexandre) Stadtfeld
Il compositore Robert Schumann termina a Düsseldorf la partitura delle "Fünf Romanzen" per violoncello e pianoforte
Ripresa nel Real Theatro de São Carlos di Lisbona di "Don Pasquale", dramma buffo (opera comica) in 3 atti e 14 numeri di Gaetano Donizetti, libretto del compositore e Giovanni Domenico Ruffini "Michele Accursi" (da Angelo Anelli: "Ser Marc'Antonio"), dirige Francisco Xavier Migone, maestro del coro Jorge Augusto César dos Santos, regia di António Porto, scenografia di Giuseppe Cinatti e Achille Rambois {soprano lirico coloratura Jeanne-Anaïs [Chastel] Castellan (Norina), tenori lirico Joseph Swift (Ernesto) e Antonio Bruni (notaro), baritono lirico Ottavio Bartolini (Malatesta), basso buffo Agostino Zucconi (Don Pasquale)}
Muore a Dresda il basso e regista teatrale Christian Wilhelm Fischer
Nasce a Saposzyn/Soposzryn (Leopoli/Lwów/Lemberg, Galizia, Polonia) il compositore, didatta e critico musicale Stanislaw Niewiadomski
Ripresa nel Théâtre de l'Académie Impériale de Musique (Opéra, Salle de la rue Le Peletier) di Parigi di "L'âme en peine" ("Der Förster oder Leoline"), opera in 2 atti di Friedrich von Flotow, libretto di Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges {soprano (Leoline), mezzosoprano (comtesse Rosenthal), tenore Gustave-Hippolyte Roger (Leopold), baritoni Paul Barroilhet (Frantz) e (Aldemar), basso (Seneschal)}
Ripresa nel Real Theatro de São Carlos di Lisbona di "I Lombardi alla prima Crociata", dramma lirico (2° versione) in 1 preludio, 4 atti (1.La vendetta, 2.L'uomo della caverna, 3.La conversione, 4.Il Santo Sepolcro) e 10 scene di Giuseppe Verdi, libretto di Temistocle Solera (da Tommaso Grossi), dirige Pietro Antonio Coppola, maestro del coro Jorge Augusto César dos Santos, regia di José Pedro Bianchi, scenografia di Giuseppe Cinatti e Achille Ramboi {soprani Marcella [Marcellina] Lotti Della Santa (Viclinda) e Fortunata Tedesco (Giselda), mezzosoprano Rosalina Cassano (Sofia), tenori Giuseppe Cappello (Arvino), Antonio Bruni (priore), Manuel Guerra (Acciano) e Giuseppe Villani (Oronte), bassi Giovanni Battista Antonucci (Pagano/eremita) e Francisco Lisboa (Pirro)}
Nasce a Picton (Ontario) la compositrice, maestra di cori e didatta Gena Tenney Branscombe
Ripresa nella Société Nationale de Musique di Parigi di "Dix pièces pittoresques" per pianoforte (1.Paysage, 2.Mélancolie, 3.Tourbillon, 4.Sous-bois, 5.Mauresque, 6.Idylle, 7.Danse villageoise, 8.Improvisation, 9.Menuet pompeux, 10.Scherzo-valse), di Emmanuel Chabrier {pianista Marie Poitevin}
Nasce a Kinna (Älvsborgs län, Svezia) il compositore, direttore d'orchestra, pianista e didatta Knut Algot Håkanson (Håkansson)
Cinquecentesima rappresentazione nel Théâtre de l'Opéra (Palais Garnier) di Parigi di "Faust", grand-opera (3° versione definitiva) in 5 atti (1.Le laboratoire du Dr Faust, 2.La kermesse, 3.Le jardin de Marguerite, 4.La chambre de Marguerite.L'église.Devant la maison, 5.La nuit de Walpurgis.La prison), 5 quadri, 20 numeri e 1 balletto ("Nuit de Walpurgis") di Charles Gounod, libretto di Jules Barbier e Michel Carré (da Michel Carré: "Faust et Marguerite" e da Wolfgang Goethe: "Der erste Faust" nella traduzione francese di Gérard Labrunie "de Nerval"), dirige Auguste Vianesi, coreografia di Henri Justament [Justamant], scenografia di Jean-Baptiste Lavastre, Édouard-Désiré-Joseph Despléchin, Charles A. Cambon, Jean-Émile Daran, Alfred Auguste Rubé e Philippe Chaperon {soprani lirico coloratura Maria Lureau-Escalaïs (Marguerite) e leggero "en travesti" Edith Ploux (Siebel), mezzosoprano lirico Canti (Marthe), tenore lirico-leggero Jean De Reszke (Faust), baritono lirico Léon Melchissédec (Valentin), bassi profondo Édouard De Reszke (Méfistophélès) e Lambert (Wagner), ballerine Bernay, Roumier e Mélanie Hirsch}
Première nella Salle Choiseul del Théâtre des Bouffes-Parisiens d'Hiver di Parigi di "Sainte-Freya" ("La sainte Freya"), opera comica (operetta) in 3 atti di Edmond Audran, libretto di Maxime Boucheron, regia di Félix Larcher {soprani Bianca Duhamel (Sainte-Freya) e Madeleine Guitty, contralti Rosine Maurel e Burty, tenori buffo Édouard Maugé e Minart, baritoni Nino Piccaluga, Philippe Jannin e (debutto) Henri Dutilloy, basso Aimable Courtecuisse "Désiré"}
Première nel Teatro Principal di Malaga di "El charrán", zarzuela in 1 atto di Juan Cabas Galván, libretto di J.Osés
Muore a Athenia (Clifton, New Jersey) il compositore, pianista e organista Charles Jerome Hopkins
Muore a Parigi il compositore, direttore d'orchestra e critico musicale Charles Antoine Henri-Gaston Serpette
Première nel Théâtre de l'Athénée di Parigi di "Chiffon", musiche di scena di Reynaldo Hahn, per la commedia di Henry Bataille
Ripresa nel Théâtre National de lOpéra-Comique (3° Salle Favart de la Comédie-Italienne, Théâtre Favart) di Parigi di "La reine Fiammette", racconto drammatico in 4 atti, 6 quadri e 1 balletto di Xavier Leroux, libretto di Catulle Mendès, dirige André Messager, regia di Albert Carré, coreografia di m.me Mariquita, scenografia di Marcel Jambon, Lucien Jusseaume e Eugène Ronsin {soprani Mary Garden (Orlanda/Fiammette), Jeanne Tiphaine (Pantasilée), Alice Cortez (Chiarina), Rachel Launay (Violette/2°garçon), Suzanne Dumesnil (Angioletta/1°garçon), Lucy Vauthrin (Viola), Angèle Pornot (Violine), Daffeyte (Pomone), Delmai (Michela) e Marie-Charlotte Lemercier (pensionnaire), mezzosoprani Jeanne Passama (mère Agramente) e A.Costès (Flora), tenori Zocchi (Danièlo), Ernest Carbonne (Castiglione), Jahn (Jean Césano) e Minvielle (Jean Vasari), baritoni Jean-Alexis Périer (Giorgio d'Ast), André Allard (cardinal César Sforza), Jean Delvoye (Lucagnolo) e Henri Dutilloy (Pompeo Cortèz), basso Jean Giraud (promoteur), ballerine Régina Badet, Stacia Napierkowska, ballerino Robert Quinault}
Nasce a San Ferdinando di Puglia (Foggia) il pianista e compositore di musica leggera Vincenzo "Enzo" Di Paola
Première nel Carltheater (in der Leopoldstadt) di Vienna di "Das Puppenmädel", operetta-vaudeville in 3 atti di Leo Fall, libretto di Alfred Maria Willner e Leo Rosenstein "Stein" (da Louis-Robert Pellevé de la Motte-Angot de Flers e Gaston-Armand de Caillavet: "Chonchette"), dirige il compositore {tenore Josef König}
Première nel Teatro Duque di Siviglia di "El barrio de la viña", zarzuela in 1 atto di Emilio López del Toro e Eduardo Fuentes Oejo y Amaya, libretto di J.García Rufino e F.Palomares
Ripresa nel Teatro Costanzi di Roma di "Il capitan Fracassa", operetta di Pasquale Mario Costa, libretto di Giovanni Emanuel e Magici, dirige Nicola D'Arienzo, regia di Ciro Scognamiglio e Luigi Sapelli "Caramba" {Compagnia Scognamiglio-Caramba: soprani Italia Del Lago (Leonarda), M.Ciprandi (Tonietta) e G.Cenami (Zerbina), mezzosoprani L.Passari (Serafina) e Jeanne Morini (Isabella), tenori Giuseppe Zoffoli (duca Beaupré), comico Guido Mussi (Leandro), comico Leopoldo Micheluzzi (Scapino), Albisi (poeta), comico Ernesto Treves (Erode), Astelli Castelli (albergatore), comico Dante Majeroni (principe Vallombrosa) e comico Ubaldo Orlandi (Blazius), baritoni Gino Tessari (barone Sigognac), Gaetano Tozzi (Pietro), Gianni Prestipino (marchese Bruyères), comico Podersai (conte Cossé), Bagnoli (barone de la Tour Noire), Zanon (1°novelliere) e Pavia (2°novelliere), bassi Barbera (marchese de la Ferté), Ravecca (de la Tour Pointeu) e Gabriele Sabatini (abate)}
Nasce a Rostov-na-Donu la musicologa Ljudmila Viktorovna Polyakova
Nasce a San Sebastián (Guipuzcoa) il tenore Carlos Munguia
Première nel Teatro Novedades di Madrid di "Voluntarios a Melilla", a-propós comico-lirico in 1 atto di Enrique Bru Albiñana e Manuel Quislant Botella, libretto di Elías Cardá y Remohí e Juan Bautista Pont
Nasce a Milano il compositore Vittorio Fellegara
Nasce a Nagykanizsa (Ungheria) la musicologa Erzsébet Hegyi-Legány
Première nel Teatro Alhambra dell'Avana di "El niño de Belén", sainete in 1 atto di Jorge Anckermann Rafart, libretto di M.Más e A.López, dirige il compositore
Ripresa nell'Académie Nationale de Musique (Théâtre de l'Opéra, Palais Garnier) di Parigi di "Daphnis et Chloé", sinfonia coreografica (balletto) in 1 atto e 3 quadri (parti) di Maurice Ravel, soggetto e coreografia di Michel Fokine (da Longo Sofista: "Gli amori pastorali di Dafni e Cloe"), dirige Philippe Gaubert, scenografia di Léon Bakst {ballerine Carlotta Zambelli (Chloé), Huguette de Craponne (Lycénion), Suzanne Lorcia (1°nymphe), Damazio (2°nymphe) e Scutzo (3°nymphe), ballerini Albert Aveline (Daphnis), M.Raymond (Dorcon) e Serge Peretti (Briaxis/Pan)}
Prima esecuzione assoluta nel Teatro Arbeu di Città del Messico di "Ventanas" per orchestra di Silvestre Revueltas, dirige il compositore
Première nel Teatro Nou (Nuevo) di Barcellona di "La moza que yo quería", zarzuela in 2 atti di Fernando Díaz Giles, libretto di José de Lucio Pérez
Prima rappresentazione nel Teatro Goldoni di Venezia di "Il combattimento di Tancredi e Clorinda", madrigale rappresentativo guerriero e amoroso di Claudio Monteverdi (versione scenica moderna, revisione di Gian Francesco Malipiero), testo da Torquato Tasso (Canto XII, stanze 52-68, di "La Gerusalemme liberata") {soprano (Clorinda), tenore (Tancredi), baritono (il Testo), recitanti (Clorinda e Tancredi)}
Muore a Ferrol (La Coruña, Galizia) il compositore e direttore d'orchestra Gregorio Baudot Puente
Prima esecuzione assoluta nella Symphony Hall dell'American Academy of Music di Boston del Concerto n.2 per pianoforte e orchestra di Ernst Krenek
Muore a Berna il baritono Victor Litzelmann
Premières nel Théâtre National de l'Opéra-Comique (3° Salle Favart de la Comédie-Italienne, Théâtre Favart) di Parigi di "Boléro", balletto in 1 atto su musiche di Fryderyk Chopin (Boléro op.19 b.81 in do maggiore/la minore [molto allegro] per pianoforte) e di "Fantaisie-impromptu", balletto in 1 atto su musiche di Fryderyk Chopin (Fantaisie-Impromptu op.66 in do diesis minore per pianoforte), nelle orchestrazioni di Jeanine Rueff, soggetti e coreografie di Jean-Jacques Etcheverry, dirige Richard Blareau, scenografie di Suzanne Reymond {ballerina Solange Schwarz, ballerino Michel Rayné}
Prima esecuzione assoluta nell'Yale Repertory Theater di New Haven (Connecticut) del Concerto per tromba, fagotto e orchestra d'archi in 2 movimenti di Paul Hindemith
Nasce a Edimburgo il basso Brian Bannatyne-Scott
Nasce nel Texas il ballerino, coreografo e cantante pop Garrison Rochelle
Prima esecuzione assoluta nella Music Hall di Cincinnati di "Credendum, Article of Faith" per orchestra di William Schuman, dirige Thor Johnson
Muore a Los Angeles il cantante e attore di musical Walter Catlett
Nasce a Lookout Mountain (Georgia) la cantante country-rock Kim Forester (del quartetto vocale "The Forester Sisters")
Prima rappresentazione nel Teatro Donizetti di Bergamo di "Così fan tutte ossia La scuola degli amanti" K.588, opera buffa (dramma giocoso) in 2 atti, 34 scene e 31 numeri di Wolfgang Amadeus Mozart, libretto di Lorenzo Da Ponte (da Ovidio: "Metamorphosis" e da Giovanni Battista Casti: "La grotta di Trofonio"), dirige Alessandro Pitamic, regia di Bernhard Paumgartner, scenografia di Leonard Bdia Bechny {soprani drammatico coloratura Daniela Dinato (Fiordiligi), drammatico Franca Fabbri (Dorabella) e lirico coloratura soubrette Barbara Cogan (Despina), tenore lirico Aldo Romano (Ferrando), baritono lirico Davide Couzyn (Guglielmo), basso buffo Walter Ranninger (Don Alfonso)}
Première nella Highlands School di White Plains (New York) di "The Devil's Disciple", opera in 2 atti di Joyce Barthelson, libretto della compositrice (da George Bernard Shaw)
Prima rappresentazione nel Sadlers Wells Theatre di Londra di "Ezio" HWV.29, dramma per musica (opera seria) in 3 atti di Georg Friedrich Händel, libretto (adattato) di Pietro Metastasio (da Procopio di Cesarea: "Storie" e da Prospero d'Aquitania: "Epitoma Chronicon") {soprano drammatico coloratura (Fulvia), contralto drammatico (Onoria), tenore (Massimo), baritono eroico (Ezio), bassi di carattere (Valentinian III) e di carattere (Varus)}
Primo concerto nell'Eric's Club di Londra del gruppo new wave "Dead or Alive" (cantante Pete Burns, tastierista Timothy Lever, bassista Michael Percy, batterista Stephen McCoy)
Muore a Indianapolis (Indiana) l'etnomusicologo George Herzog
Prima esecuzione assoluta nella Großes Haus della Staatsoper (Städtische Oper, Opernhaus der Stadt) di Colonia della Messa per coro e nastro magnetico di Christoph Delz
Prima esecuzione assoluta a New York di "Fantasy... Harbor Lights" per clarinetto e pianoforte di Joan Tower
Prima esecuzione assoluta a Albany (New York) di "Of Rivers and Trains" per orchestra di William Mayer
Prima rappresentazione nell'Opera Giocosa di Savona di "Ciro in Babilonia o sia La caduta di Baldassarre", oratorio (dramma con cori) in 2 atti di Gioachino Rossini, libretto di Francesco Aventi, dirige Rizzi, regia di Virginio Puecher {soprani Daniela Dessì (Amira) e (Argene), contralto "en travesti" Caterina Calvi (Ciro), tenori Enrico Cossutta (Baldassarre) e Ernesto Palacio (Arbace), bassi (Zambri) e (Daniele)}
Première nel Kungliga Teatern (Teatro Reale dell'Opera) di Stoccolma "Den elfte gryningen" ("Das elfte Morgengrauen"), balletto di Sven-David Sandström
Prima esecuzione assoluta nell'Opera House del Kennedy Center for Performing Arts di Washington di "Serenade" per violino e pianoforte di Lee Hoiby
Prima esecuzione assoluta nella Suntory Hall di Tokyo di "Senderos del aire" per orchestra di Luís De Pablo, dirige Hiroyuki Iwaki
Ripresa nel Teatro Donizetti di Bergamo di "Un ballo in maschera", melodramma tragico in 3 atti, 6 quadri e 17 scene di Giuseppe Verdi, libretto (versione "di Boston") di Antonio Somma (da Eugène Scribe: "Gustave III ou Le bal masqué"), dirige Carlo Franci, maestro del coro Valentino Metti, regia di Dario Dalla Corte, scenografia di Ercole Sormani {soprani drammatico Maria Chiara/Adelisa Tabiadon (Amelia) e leggero-lirico coloratura "en travesti" Susanna Rigacci (Oscar), contralto drammatico Ambra Vespasiani (Ulrica), tenori lirico Giuliano Ciannella (Riccardo di Warwick), Bruno Bulgarelli (giudice) e Gabriele De Julis (servo), baritono Antonio Salvadori (Renato), bassi di carattere Alberto Carosi (Silvano), Carlo De Bortoli (Samuel) e Giancarlo Boldrini (Tom)}
Muore a Detroit il cantante e chitarrista rock Fred "Sonic" Smith (del gruppo "Motor City Five")
Muore a Los Angeles il tenorsassofonista jazz Milt Holland
Muore a Los Angeles l'attrice, cantante e ballerina Sheree North-Bessire-Freedman-Sommer-Norman
Muore a Praga il direttore d'orchestra Bohumil Gregor
Prima esecuzione radiofonica nella WGBH di Boston di "Dear Youth", ciclo di cantate (2° versione, 1.The Bonnie Blue Flag, testo da Annie Chambers Ketchum, 2.I Stop Again, testo da Hannah Ropes, 3.The Picture Graved Into My Heart, testo da Hannah Ropes, 4.The Trouble Was Tom, testo da anonimo, 5.The Lord Knows, testo da Ann Smith, 6.O, For Such a Dream, testo da Ann Smith, 7.Christmas Night, testo da Martha Ingram, 8.Silently Dispersing, testo da Mary Boykin Chestnut) per corale di Daron Hagen, dirige Deborah Boldin {Chameleon Arts Ensemble}
Prima rappresentazione semi-scenica in concerto (per la Shakespeare Theatre Company) nella Sidney Harman Hall di Washington di "The Boys from Syracuse", commedia musicale (musical, 2° versione) in 2 atti, 9 scene e 17 numeri di Richard Rodgers, orchestrazione di Larry Wilcox, nuovo libretto di David Ives (da George Francis Abbott e da William Shakespeare: "A Comedy of Errors"), liriche di Lorenz "Larry" Milton Hart, dirige George Fulginiti-Shakar, regia di Alan Paul, Martha Knight e Gus Heagerty, coreografia di Karma Camp, scenografia di James Noone {cast: soprani Anastasia Barzee (Adriana) e Betsy Wolfe (Luciana), contralti Leslie Kritzer (Luce) e Natascia Diaz (courtesan), Erica Hamilton (apprentice), con Helen Carey (seeress), DeMoya Watson (Emilia/maid), Rachel Nelson (courtesan/Galatea), Catherine LaFrere (maid), Crystal Mosser (madam), tenore Adam Heller (Dromio of Ephesus), baritoni Anderson Davis (Antipholus of Syracuse), Michael McGrath (Dromio of Syracuse), Ben Davis (Antipholus of Ephesus) e Thomas Adrian Simpson (tailor/merchant of Ephesus), con Matt Pearson (Angelo), Alexander Gemignani (police sergeant), Tim Rogan (corporal), Benjamin Horen (merchant of Syracuse), spoken Michael Nansel (duke of Ephesus), spoken John Horton (Aegeon), Nehal Joshi (sorcerer)}
- See more at: http://www.amadeusonline.net/almanacco/pag-2?r=&alm_sett=&a...
- See more at: http://www.amadeusonline.net/almanacco#sthash.nScQjeAM.dpuf
Numar de steaguri: 273
Record vizitatori: 8,782 (3.04.2011)
16,676 (3.04.2011)
Steaguri lipsa: 33
1 stat are peste 700,000 clickuri (Romania)
1 stat are peste 100.000 clickuri (USA)
1 stat are peste 50,000 clickuri (Moldova)
2 state au peste 20,000 clickuri (Italia, Germania)
4 state are peste 10.000 clickuri (Franta, Ungaria, Spania,, Marea Britanie,)
6 state au peste 5.000 clickuri (Olanda, Belgia, Canada, )
10 state au peste 1,000 clickuri (Polonia, Rusia, Australia, Irlanda, Israel, Grecia, Elvetia , Brazilia, Suedia, Austria)
50 state au peste 100 clickuri
20 state au un click
1.EDITURA HOFFMAN
https://www.editurahoffman.ro/
2. EDITURA ISTROS
https://www.muzeulbrailei.ro/editura-istros/
3.EDITURA UNIVERSITATII CUZA - IASI
https://www.editura.uaic.ro/produse/editura/ultimele-aparitii/1
4.ANTICARIAT UNU
https://www.anticariat-unu.ro/wishlist
5. PRINTRE CARTI
6. ANTICARIAT ALBERT
7. ANTICARIAT ODIN
8. TARGUL CARTII
9. ANTICARIAT PLUS
10. LIBRĂRIILE:NET
https://www.librariileonline.ro/carti/literatura--i1678?filtru=2-452
https://www.librarie.net/cautare-rezultate.php?&page=2&t=opere+fundamentale&sort=top
14. ANTICARIAT NOU
https://anticariatnou.wordpress.com/
15.OKAZII
https://www.okazii.ro/cart?step=0&tr_buyerid=6092150
16. ANTIKVARIUM.RO
17.ANTIKVARIUS.RO
18. ANTICARIAT URSU
https://anticariat-ursu.ro/index.php?route=common/home
19.EDITURA TEORA - UNIVERSITAS
20. EDITURA SPANDUGINO
21. FILATELIE
22 MAX
http://romanianstampnews.blogspot.com
23.LIBREX
https://www.librex.ro/search/editura+polirom/?q=editura+polirom
24. LIBMAG
https://www.libmag.ro/carti-la-preturi-sub-10-lei/filtre/edituri/polirom/
https://www.libris.ro/account/myWishlist
http://magiamuntelui.blogspot.com
27. RAZVAN CODRESCU
http://razvan-codrescu.blogspot.ro/
28.RADIO ARHIVE
https://www.facebook.com/RadioArhive/
29.IDEEA EUROPEANĂ
https://www.ideeaeuropeana.ro/colectie/opere-fundamentale/
30. SA NU UITAM
31. CERTITUDINEA
32. F.N.S.A
https://www.fnsa.ro/products/4546-dimitrie_cantemir_despre_numele_moldaviei.html
Această retea este pusă la dispoziţie sub Licenţa Atribuire-Necomercial-FărăModificări 3.0 România Creativ
1. Radu Sorescu - Petre Tutea. Viata si opera
2. Zaharia Stancu - Jocul cu moartea
3. Mihail Sebastian - Orasul cu salcimi
4. Ioan Slavici - Inchisorile mele
5. Gib Mihaescu - Donna Alba
6. Liviu Rebreanu - Ion
7. Cella Serghi - Pinza de paianjen
8. Zaharia Stancu - Descult
9. Henriette Yvonne Stahl - Intre zi si noapte
10.Mihail Sebastian - De doua mii de ani
11. George Calinescu Cartea nuntii
12. Cella Serghi Pe firul de paianjen…
Creat de altmariusclassic Dec 23, 2020 at 11:45am. Actualizat ultima dată de altmariusclassic Ian 24, 2021.
© 2024 Created by altmarius. Oferit de
Embleme | Raportare eroare | Termeni de utilizare a serviciilor
Pentru a putea adăuga comentarii trebuie să fii membru al altmarius !
Alătură-te reţelei altmarius